Top.Mail.Ru
Проекты
Новосибирская область
0

Сенаторы проверили, как идет стройка главных объектов новосибирского Академгородка

Сенаторы
Делегация посетила экспериментальное производство Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН

НОВОСИБИРСК, 26 мая, ФедералПресс. Делегаты Совета Федерации оценили строительство ключевых объектов Академгородка 2.0. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«26–27 мая в Новосибирской области работает делегация Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В центре внимания сенаторов – как исполняют в регионе постановление № 666 «О государственной поддержке социально-экономического развития Новосибирской области»,– говорится в сообщении пресс-службы.

Делегация посетила экспериментальное производство Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, в том числе участки производства оборудования для Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ), а также площадку строительства кампуса мирового уровня НГУ.

Установка СКИФ – уникальный инструмент для научного прорыва в материаловедении, биотехнологии, генетике, селекции, минералогии, современной физике. Для того, чтобы ученые могли эффективно работать, в регионе создают сопутствующую инфраструктуру, в том числе социальную и транспортную.

Центр коллективного пользования СКИФ – источник синхротронного излучения поколения 4+. Установку сооружают по нацпроекту «Наука и университеты» и по указу президента Путина от 25 июля 2019 года. Строительство находится под постоянным контролем правительства Новосибирской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что новосибирских преподавателей информатики поддержат деньгами.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.