Top.Mail.Ru
Рейтинги
Новосибирская область
0

Где в Сибири самые активные экстремисты: рейтинг регионов

Наибольший прирост таких преступлений отмечается в Иркутской области
Наибольший прирост таких преступлений отмечается в Иркутской области

НОВОСИБИРСК, 19 августа, ФедералПресс. За первое полугодие 2022 года в Кемеровской области зарегистрировано 22 преступления экстремистской направленности. Это наивысший показатель в СФО. Он соответствует седьмому месту во всероссийском рейтинге.

Как свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе данных региональных органов статистики, высокий показатель зафиксирован и в Красноярском крае – он оказался на 10 месте среди регионов России по числу экстремистских преступлений.

ed3d5d7b005ccb86c67e6757f10ab798.jpg

При этом наибольший прирост таких преступлений отмечается в Иркутской области – на 600 % к тому же периоду прошлого года. Впрочем, в большинстве сибирских регионов криминальные показатели падали.

74effb6fd0ac04dbb551baec49d34d81.jpg

Красноярский край и Кузбасс оказались также в числе лидеров Сибири по количеству лиц, совершивших преступления экстремистской направленности. А Республика Алтай стала единственным регионом СФО и одним из немногих в России, где таких лиц не выявлено совсем.

95c6626043a1695503b91d25e6dcbb0c.jpg

Сибирские регионы не находятся на первых местах в стране по приросту числа лиц, совершивших преступления экстремистской направленности в сравнении с тем же периодом прошлого года. Наивысший показатель – у Новосибирской области, где показатель вырос на 42,9 %. Но в большинстве территорий число таких преступников снижалось.

c542b2216b00b4a1a7b4d588d2e440bc.jpg

Кроме того, Новосибирская область стала единственным регионом Сибири и одним из немногих в стране, где в январе – июне были нераскрытые преступления экстремистской направленности – такой случай зафиксирован один.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Приангарье и Красноярский край оказались самыми опасными для здоровья регионами, а также Иркутская область стала лидером России по числу убийств.

Фото: Ilya Galakhov / Global Look Press / globallookpress.com/, инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.