Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Мэрия обжаловала решение о выплате 2,5 миллиардов «Сибмосту»

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня мэрия и управление дорожного хозяйства подали апелляционную жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд Томска на решение новосибирского суда взыскать с города 2,5 млрд рублей в пользу «Сибмоста». Об этом сообщил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Мы считаем, что решение по 2,5 миллиардам было вынесено при недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, а выводы суда не соответствовали фактическим обстоятельствам дела», – отметил мэр на своей странице «Вконтакте».

По словам мэра, самое главное обстоятельство, а именно, наличие у ОАО «Сибмост» убытков и их размер, не было доказано. Судебная экспертиза показала, что сумма определена как удорожание работ с момента заключения контракта в 2009 году по 2012 год.

Это период первоначального срока исполнения контракта, а истец указывает, что убытки у него возникли из-за удлинения срока работ, тогда убытки должны рассчитываться до 2014 года», – отмечает мэр.

Также в мэрии не увидели подтверждения реальных убытков. Удорожание работ с 2012 по 2014 год составило 300 млн рубле, что вызвано не противоправными действиями властей Новосибирска, а макроэкономическими процессами

Помимо этого, юристы увидели нарушение судьей процессуального права. Власти города намерены обратиться в квалификационную коллегию для рассмотрения вопроса соответствия судьи занимаемой должности

Все противоречия были изложены на 7 страницах, рассмотрение апелляции назначено на первую половину февраля 2017 года. Локоть заметил, что если жалоба не будет удовлетворена томским апелляционным судом, ее передадут в суд кассационной инстанции.

«От своей позиции не отступим», – подчеркнул Анатолий Локоть.

Ранее «ФедералПресс» писал, что компания «Сибмост» выиграла арбитражный суд и намерена теперь взыскать с мэрии Новосибирска гигантскую сумму в 2,5 миллиарда рублей. По мнению мостостроителей, из-за различных проволочек были существенно затянуты сроки по предоставлению земельных участков для строительства Бугринского моста через Обь. «Сибмост» якобы потерпел убытки, будучи вынужденным приобретать подорожавшие строительные материалы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.