Top.Mail.Ru
Недвижимость
Новосибирская область
0

Больше двух тысяч новосибирцев переселят до 2024 года из аварийных домов

барак
Из аварийного жилищного фонда переселят 2 322 человека

НОВОСИБИРСК, 1 ноября, ФедералПресс. В 2022–2023 годах жителей Новосибирской области переселят из 867 аварийных помещений. Всего планируется расселить 32,06 тысячи кв. м таких домов и квартир. Об этом «ФедералПресс» сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов.

«На этапе 2022–2023 годов региональной программы планируют переселить 2 322 человека из аварийного жилфонда площадью 32,06 тысяч кв. м, или из 867 жилых помещений. Объем финансирования за счет средств фонда, областного бюджета области и местных бюджетов составит 4,14 миллиарда рублей. Переселение планируется завершить до 31 декабря 2023 года», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» чиновник.

Дополнительное финансирование для расселения предусмотрено по распоряжению правительства региона за счет средств государственной корпорации в размере 334,5 миллиона рублей. На эти деньги будут сокращать непригодное для проживания жилье.

Деньги планируется направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, которым это полагалось в 2019–2023 годах в Новосибирске, Татарске, в Татарском районе, в Барышевском сельсовете Новосибирского района. Деньги будут тратить на покупку жилых помещений, строительство домов.

«С использованием дополнительного финансирования за счет средств фонда можно будет оплачивать превышения площади покупаемых типовых жилых помещений над расселяемой площадью жилых помещений в аварийном жилищном фонде, что обусловлено необходимостью расселения коммунальных квартир, домов коридорного типа», – пояснили в министерстве.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что минстрой рассказал о стоимости жилья в Новосибирской области в ближайшем будущем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.