НОВОСИБИРСК, 15 февраля, ФедералПресс. Житель сибирской столицы вместо комнатных растений выращивал коноплю. Лабораторию по производству запрещенной травы удалось прикрыть после многочисленных жалоб соседей.
Инцидент произошел в одном из домов Центрального района Новосибирска на улице Серебренниковской. Сотрудники правоохранительных служб получили информацию о том, что местный житель занимается культивированием конопли.
В ходе проверки данной информации стражи порядка задержали 22-летнего гражданина, у которого изъяли марихуану массой более 500 грамм. Кроме того, в квартире оперативники обнаружили 22 куста конопли, которую молодой человек выращивал с целью изготовления наркотика. Как выяснили полицейские, квартиру подозреваемый снимал, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта) и ч. 1 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства). Парня-ботаника ждет суд. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.


