Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Место размещения мусоросортировочного комплекса обсудят с жителями села Лекарственное

Мусор
Площадка была предложена экспертами и активистами-экологами

НОВОСИБИРСК, 28 июня, ФедералПресс. Вопрос размещения комплекса рассмотрен на заседании рабочей группы.

Площадку для мусоросортировочного комплекса, расположенная в Репьёвском сельсовете Тогучинского района, предложили к рассмотрению эксперты и активисты-экологи. К тому же врио заместителя председателя правительства Сергей Сёмка напомнил, что возможность использования новой площадки для размещения комплекса в районе села Лекарственное была рассмотрена ранее на заседании рабочей группы. При этом он подчеркнул, что после выполнения всех необходимых исследований будет проведено обсуждение с местными жителями: «Возможность использования данной площадки в настоящее время изучается всеми профильными федеральными органами», - добавил он.

Комментируя нынешнюю ситуацию с размещением мусоросортировочного комплекса, врио руководителя департамента имущества и земельных отношений региона Роман Шилохвостов отметил, что изучение территории в районе села Лекарственное, а также нескольких других площадок началось после отказа от использования для размещения мусоросортировочного комплекса площадки в Раздольненском сельсовете Новосибирского района, поскольку данная территория частично попадала в приаэродромную зону: «На данном этапе обсуждается территория, расположенная на удалении 4,7 км от села Лекарственное. Однако окончательное решение не принято, проводятся необходимые исследования территории. Департаментом направлены запросы во все контролирующие организации на наличие условий, препятствующих размещению комплекса на данной территории», – отметил Роман Шилохвостов.

Как добавили в пресс-службе регионального правительства, на сегодняшний день ожидаются ответы от компетентных органов по вопросам экологии, геологии, гидрологии и другим направлениям относительно возможности размещения мусоросортировочного комплекса в районе села Лекарственное. Полученные результаты будут проанализированы и в случае возникновения вопросов и препятствий, будут рассматриваться иные варианты расположения мусоросортировочного комплекса.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.