Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Опера «Тангейзер» возвращается в Новосибирск

Вадим Репин
Вадим Репин

НОВОСИБИРСК, 2 ноября, ФедералПресс. Три года назад постановка «Тангейзера» в Новосибирском театре оперы и балета наделала много шума. Совсем скоро зрители снова смогут насладиться оперой.

Одним из самых заметных событий Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина в 2019 году станет опера «Тангейзер», постановка которой три года назад в Новосибирском театре оперы и балета вызвала всероссийский скандал.

Как заявил художественный руководитель фестиваля Вадим Репин на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», опера Рихарда Вагнера прозвучит под руководством музыкального руководителя театра Дмитрия Юровского.

«Дмитрий Юровский будет ставить оперу «Тангейзер» с блестящими певцами, – отметил Вадим Репин. – Причем это событие состоится в День театра, который отмечается 27 марта».

Спектакль оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер», который был поставлен в последних числах 2014 года на сцене Новосибирского театра оперы и балета, потряс не только театральный мир страны, но и стал предметом шумного общественно-политического обсуждения. Постановка, где вместо героя-певца был выведен кинорежиссер, снимающий фильм о тайной жизни Иисуса Христа, стала предметом судебных разбирательств, а позже привела к громким кадровым решениям. В результате Министерство культуры России уволило директора театра Бориса Мездрича, а на его место был назначен в тот момент возглавлявший Михайловский театр Санкт-Петербурга Владимир Кехман, который снял оперу «Тангейзер» из репертуара театра.

Как заявил Вадим Репин, оргкомитетом фестиваля уже достигнута договоренность об участии главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра в Москве Тугана Сохиева и швейцарского дирижера Чарльза Дютуа. По его словам, в программе фестиваля будет участвовать скрипач и дирижер Дмитрий Ситковецкий, которому предложено привезти проект «Черт, солдат и скрипка» с участием Владимира Познера и Андрея Макаревича. «Уже дал согласие на участие в концертах камерной музыки пианист Денис Кожухин, который потряс меня своей игрой несколько лет назад, – отметил Вадим Репин. – В Новосибирске также выступит молодой скрипач Даниель Лозакович, который благодаря своему незаурядному таланту штурмом взял Америку и Европу, попав в прошлом сезоне в афиши крупнейших мировых фестивалей».

На фестивале также состоятся несколько мировых премьер новых произведений. Как отметил Вадим Репин, новое скрипичное произведение готовит композитор Александр Раскатов, а еще в программе фестиваля прозвучит поэма «Музыка моря» новосибирского композитора Бориса Лисицына, ныне проживающего в США. «Еще одной изюминкой Транссибирского фестиваля станет выступление итальянского кукольного театра из Милана, – подчеркнул Вадим Репин. – Он сыграют три представления спектакля «Спящая красавица» на сцене театра «Красный факел».

Фото: transsiberianfestival.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.