Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Все это похоже на какую-то сделку». В новосибирском молодежном театре «Глобус» меняют власть

Фото: ФедералПресс / Федор Полеванов

НОВОСИБИРСК, 25 ноября, ФедералПресс. В новосибирском театре «Глобус» прошло экстренное собрание трудового коллектива, где было объявлено о планах областных властей назначить директором театра Виктора Старкова, который в настоящее время работает советником вице-губернатора Новосибирской области Владимира Знаткова.

Как передает с места событий корреспондент «ФедералПресс», о планах по смене директора театра «Глобус» сегодня на экстренном собрании трудового коллектива сообщил главный режиссер театра Алексей Крикливый. Он отметил, что нынешнему директору театра Елене Алябьевой сначала посоветовали написать заявление об уходе по собственному желанию, а потом предложили перейти на должность замдиректора.

«Все это очень похоже на какую-то сделку, где разменной монетой стал театр «Глобус». Причем никто еще не видел даже приказов ни об увольнении, ни о назначении»,– заявил главный режиссер театра.

Как сообщил Алексей Крикливый, утром во вторник, 20 ноября, в министерство культуры Новосибирской области была вызвана директор театра «Глобус» Елена Алябьева, где было объявлено о том, что она больше не является директором. При этом ей было предложено встретиться с человеком, который является кандидатом на пост руководителя театра - Виктором Старковым. Такая встреча состоялась в тот же день примерно в 14.30. Виктор Старков прибыл на нее в сопровождении лидера местных справороссов Анатолия Кубанова.

«Дальнейшая история развивалась очень странно, поскольку позже Елене Алябевой было предложено остаться заместителем директора театра, – отметил главный режиссер. – Смена руководства театра на старте сезона – не самая правильная вещь. Тем более, что у Виктор Стракова нет опыта руководящей работы ни в сфере культуры, ни в других областях».

В ходе собрания коллектив театра подписал письма против смены руководства «Глобуса». Предполагается, что они будут направлены в адрес полномочного представителя президента в СФО Сергея Меняйло, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, председателя СТД Александра Калягина и председателю комитета культуры Государственной думы Елене Ямпольской.

Фото: ФедералПресс / Федор Полеванов

Напомним, новосибирский академический молодёжный театр «Глобус», который является одним из старейших театров города, был создан в 1930 году. До 1993 года он существовал как театр юного зрителя. Новое название «Глобус» получил, когда директором театра работала Мария Ревякина, которая в настоящее время является генеральным директором Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» и руководителем Государственного театра наций. Театр, который за время своего существования ставил постановки различных режиссерских школ и имеет очень широкий разножанровый репертуар, в настоящее время располагается в здании, стилизованном под парусное судно, построенном в 1984 году

Елена Алябьева была назначена директоратом молодежного театра «Глобус» в 2014 года. До этого выпускница НЭТИ (НГТУ) 12 лет работала заместителем директора.

Виктор Старков родился в 1958 году в Новосибирске. Выпускник Сибирского социально-политического института ЦК КП РСФСР, кандидат философских наук. В разные годы был депутатом городского Совета Новосибирска, первым секретарем новосибирской политической общественной организации «Рабочая партия России», координатором Новосибирского регионального отделения ЛДПР. Участвовал в выборах мэра Новосибирска в качестве кандидата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.