Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области до конца года появится 30 новых ФАПов

ФАПы строятся и оснащаются в соответствии с современными требованиями и стандартами
ФАПы строятся и оснащаются в соответствии с современными требованиями и стандартами

НОВОСИБИРСК, 6 августа, ФедералПресс. До конца нынешнего года в нескольких районах Новосибирской области появятся около тридцати новых фельдшерско-акушерских пунктов. Их строительство осуществляется в соответствии с современными стандартами, в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В Новосибирской области фельдшерско-акушерские пункты будут обслуживать почти 13 тысяч жителей региона. Как стало известно, до конца этого года в регионе появится 30 новых ФАПов, а в существующих проводятся ремонтные работы. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов отметил, что строительство новых акушерских пунктов позволит решить одну из наших главных задач – увеличение доступности оказания медицинской помощи.

«Жители Новосибирской области смогут вовремя пройти профилактический осмотр, диспансеризацию, сделать инструментальные исследования. Все эти меры позволят медработникам тщательно следить за здоровьем новосибирцев», – заметил глава ведомства.

В региональном минздраве отметили, что строительство ФАПов началось в прошлом месяце во многих поселения Новосибирской области. Кроме того, в Колыванском районе начал работать первый в регионе передвижной медицинский комплекс на базе тягача «КамАЗ», а в Куйбышевском, Барабинском, Кыштовском и Северном районах – мобильный ФАП на базе автобуса ПАЗ.

Напомним, что в этом году в Новосибирской области открылись новые ФАПы в поселке Октябрьский Мошковского района, селе Новая Кулында Чистоозерного района, деревне Жеребцово Новосибирского района, а также в деревнях Моховое Чановского района и Александровка Маслянинского района. Всего же на территории Новосибирской области действуют почти тысяча фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.