Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Школьники новосибирского поселка получили подарок к началу учебного года

НОВОСИБИРСК, 2 сентября, ФедералПресс. Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил школьников рабочего поселка Сузун с началом нового учебного года и вручил коллективам учебных заведений документы для строительства здания начальной школы и современного спортзала.

Совсем скоро у школьников новосибирского поселка Сузун появятся дополнительные здания начальной школы и современный спортивный зал.

«Наша задача - создать все условия, чтобы ребятишки из сельских школ занимались в столь же комфортной обстановке, что и городские школьники», – заявил спикер регионального парламента.

В понедельник, 2 сентября, спикер регионального заксобрания поздравил учеников двух школ рабочего поселка Сузун – № 2 и № 301. Директору первого учебного заведения Андрей Шимкив вручил дорогой во всех смыслах слова подарок – сертификат на изготовление проектно-сметной документации на строительство отдельного здания для начальной школы стоимостью 6 млн рублей.

«Необходимо уходить от обучения в две смены, чтобы сделать жизнь школьников более комфортной. Мы просто обязаны продвинуться вперед, сделать все, чтобы дети могли заниматься в одну смену, качественно», – отметил депутат.

Общеобразовательная школа №2 Сузуна является самой крупной школой рабочего поселка и одна из самых перегруженных. По проекту школа рассчитана на 600 мест, однако учатся здесь более 900 детей.

Теперь эта проблема будет решена.

Как умеют в школе решать проблемы, Андрей Шимкив убедился еще раз, побывав на торжественном открытии школьного зала самбо. Проект «Самбо – в школу» реализуется в Сузунском районе уже два года. Заниматься самообороной без оружия отныне смогут и дети сузунской школы № 2.

По случаю открытия зала председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив вручил школе сертификат на 30 тысяч рублей - на приобретение спортивного оборудования.

В первый день нового учебного года, спикер областного парламента посетил в Сузуне и среднюю общеобразовательную школу № 301 имени Василия Андреевича Левина. Андрей Шимкив вручил руководству учебного заведения сертификат на приобретение оборудования, а также передал необходимую документацию на строительство пристройки к школе. В новом помещении появится современный спортивный зал, актовый зал, шесть учебных кабинетов для начальной школы, два оборудованных класса для занятий по технологии, а также кабинеты психолога и логопеда.

Не остаются без внимания депутатов регионального парламента и образовательные учреждения, расположенные в малых селах Сузунского района. Председатель заксобрания сообщил, что в Шайдуровской школе сложилась непростое положение дел.

«Мы были вынуждены перевести ребятишек заниматься в приспособленное помещение интерната, потому что школа аварийная. Ее просто необходимо ремонтировать», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Председатель заксобрания Новосибирской области отметил, что основная задача создать для детей из сельских школ комфортные условия для обучения.

«Это требуется от нас и нацпроектами, и нашими областными программами. Улучшение социальной инфраструктуры станет одной из составляющих улучшения жизни в сельских территориях», – резюмировал Андрей Шимкив.

Фото: пресс-служба правительства Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.