Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Скандалы, интриги, провокации». «Новая книга» в Новосибирске покажет, что нужно читать на самом деле

В Новосибирске пройдет литературный фестиваль «Новая книга»

НОВОСИБИРСК, 12 сентября, ФедералПресс. В Новосибирске пройдет провокационный книжный фестиваль «Новая книга. Разночтения и разногласия». Проект ориентирован на современную литературу, он соберет книгочеев всех возрастов и жизненных взглядов.

В Новосибирске с 13 по 15 сентября пройдет книжный фестиваль «Новая книга. Разночтения и разногласия». Он соберет любителей литературы в четвертый раз. Новосибирцев ждут встречи с неоднозначными спикерами, провокационные беседы и споры. По словам организатора фестиваля Михаила Фаустова, программа обширна, четыре виртуальные площадки рассчитаны на книгочеев разных возрастов и жизненных взглядов.

«Фестиваль ориентирован на актуальную литературу. Свои книги там представят крупные и независимые издательства. На площадке «Новая книга Life» пройдут лекции и дискуссии на актуальные темы, а также книжная ярмарка. В частности в фестивале выступят писатели Евгения Некрасова, автор романа «Калечина-Малечина», переводчик и писатель Алексей Поляринов, настоящая литературная «звезда» Эльчин Сафарли из Азербайджана. На профессиональной площадке «Новой книги Pro» выступит генеральный директор московской библиотеки им. Некрасова Мария Привалова. Темой ее выступления будет «Почему ваша библиотека никуда не годятся?». Два преподавателя из МГПУ – Екатерина Асонова и Михаил Павловец – продемонстрируют относительно радикальный взгляд на современное образование. Они считают, что нужно выбросить всю классику из школьной программы», – рассказал Фаустов.

Помимо этих площадок, будут работать еще две: «Новая книга Kids» и «Новая книга Underground». Программа первой предназначена для детей, вторая пройдет в клубном формате.

«На Undergroundе – нашей самой страшной площадке – выступит московский независимый «Театр.doc» со своей нашумевшей пьесой «Диалоги убийц». Будет концерт рэп-группы «Макулатура», – добавил Фаустов.

В рамках фестиваля пройдет семинар Chords&Words, который проходит в рамках Года Музыки Великобритании и России, где лекторы обсудят влияние британского панк-рока на сибирскую альтернативную музыку.

«Главное в нашем фестивале, который делают энтузиасты книжного сообщества при небольшой поддержке новосибирской мэрии, – это доступность. Несмотря ни сюрпризы погоды, мы ждем всех в Первомайском сквере Новосибирска 13 сентября, – сказал организатор.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.