Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

На центральном пляже Новосибирска массово рубят деревья ради нового ТЦ

По предварительным оценкам активистов на данный момент уничтожено около сотни 100 деревьев
По предварительным оценкам активистов на данный момент уничтожено около сотни 100 деревьев

НОВОСИБИРСК, 18 сентября, ФедералПресс. Массовая вырубка деревьев началась на центральном пляже Новосибирска. Десятки кленов, берез безжалостно вырубают, а после сжигают и раскатывают бульдозером. По предварительным данным, на пустыре планируется построить новый торговый центр.

О вырубке деревьев сообщил координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев на странице в Facebook. По его словам, зеленые насаждения вырубают между городским пляжем и железнодорожным мостом на левом берегу Оби. По предварительным оценкам активистов на данный момент уничтожено около сотни 100 берез и кленов, а также кустарники. Общая площадь рубок составила несколько гектаров.

Михаил Рязанцев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» заметил, что согласно действующим правилам землепользования и застройки и действующему генплану там зона озеленения.

«Разрешения на строительства нет. Что будет строиться на этом месте, сказать пока сложно. Могу сказать одно, что пока там просто вырубают деревья», – пояснил активист.

С вопросом о том, для чего в действительности готовят площадку и зачем массово вырубают деревья, корреспондент «ФедералПресс» обратился в администрацию Новосибирска. Пресс-секретарь мэра Глеб Черепанов в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» сообщил, что ему о вырубке зеленых насаждений ситуация выясняется.

«Предварительно могу сказать, что разрешения на вырубку не выдавалось. Сейчас мы выясняем, кто строит и чей это участок земли. Давайте дождемся полной информации», – резюмировал Глеб Черепанов.

Пресс-секретарь мэра Новосибирска также добавил, что массовых волнений среди населения пока не наблюдается.

Впоследствии его телефон оказался вне зоны доступа и на момент подготовки материала, комментарий о том, для какой цели уничтожаются деревья, получить не удалось.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце мая удалось прекратить строительство на месте сквера на улице Челюскинцев в Новосибирске.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.