Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Андрей Травников заявил о создании «островков притяжения» на селе

НОВОСИБИРСК, 23 сентября, ФедералПресс. Проект «Формирование комфортной городской среды» пользуется популярностью у жителей и властей муниципалитетов. Его реализация ведется во всех районах Новосибирской области. Это особо отметил губернатор Андрей Травников, выступая на оперативном совещании в правительстве региона.

В понедельник, 23 сентября, шла речь о выполнении проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках оперативного совещания министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов сообщил губернатору о ходе реализации проекта. Андрей Травников, в свою очередь, заметил, несмотря на то, что в названии проекта сохранилось слово «городской», он охватил сельские районы.

«Во многих населенных пунктах появляются островки притяжения молодежи, семей с детьми, жителей разных возрастов», – подчеркнул губернатор.

Андрей Травников также обратил внимание, что реализация проекта ведется совместно с другими федеральными программами. К примеру, это «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Инициативное бюджетирование».

Министр Денис Архипов сообщил, что в нынешнем году на благоустройство придомовых территорий многоквартирных жилых домов и общественных пространств предусмотрены субсидии свыше 1 миллиарда рублей. В частности, деньги, в размере 922 млн рублей поступят из федерального, а 105 млн рублей – из регионального бюджетов. Всего же по разным программам ведется благоустройство 175 объектов.

На сегодняшний день уже завершены работы на 99 объектах. Это не только придомовые территории многоквартирных домов, но и общегородские пространства. В стадии строительно-монтажных работ находится 62 объекта благоустройства - 37 придомовых территорий МКД и 25 общественных пространств. Все строительно-монтажные работы должны будут завершиться до середины следующего месяца.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области разработан рейтинг участников проекта среди муниципальных образований. В ходе мониторинга оценивались соблюдение сроков реализации проектов, темпы и качество выполнения работ. По результатам рейтинга лучшими были признаны Венгеровский и Куйбышевский районы, город Новосибирск.

Отметим, что данный федеральный проект реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова, пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.