Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты потребовали объяснить обоснованность повышения взносов на капремонт

Предполагается, что в 2020 году сумма взносов за капремонт возрастет на 26,24 %
Предполагается, что в 2020 году сумма взносов за капремонт возрастет на 26,24 %

НОВОСИБИРСК, 16 октября, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Новосибирской области потребовали от региональных чиновников обосновать предложение о повышении минимального размера взносов на капремонт в многоквартирных домах.

Глава регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Денис Архипов представил парламентариям Новосибирской области проект постановления правительства региона «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Новосибирской области, на 2020−2022 годы». По данным министра, сегодня жители Новосибирска платят 7,05 рублей с кв. метра за капремонт. Предполагается, что в следующем году эта сумма возрастет на 26,24 %, а в последующие годы еще больше.

Депутатов возмутило повышение взносов за капремонт. По мнению народных избранников, «самый деструктивный подход – содрать деньги с населения». Депутат заксобрания Николай Мочалин посоветовал главе министерства ЖКХ по региону оптимизировать расходы.

«Совершенно недопустимо принимать такое решение. Понимаю, что это полномочия правительства, но вы уже опоздали: по закону подобные решения принимаются за три месяца до начала года», – заметил депутат.

Несколько других депутатов также довольно резко высказались в отношении повышения тарифов подчеркнув, что тарифы на капремонт надо тоже повышать не более, чем на 4 %.

«Если этого недостаточно, обращаться к поддержке из бюджета. Выделяются же из областного бюджета средства дорожникам, АПК! Давайте добавлять деньги и ЖКХ», – отметили депутаты.

Присутствовавший на заседании депутат комитета по социальной политике Сергей Конько мотивировал негативное отношение депутатов к росту тарифов возможным снижением собираемости платежей.

«Собираемость зависит от доли коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Все, что получим от повышения тарифов – это повышение нагрузки на бюджет из-за увеличения объема субсидий и социальную напряженность», – подчеркнул Сергей Конько.

Завершая разгоревшуюся дискуссию, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Евгений Покровский обратился к министру жилищно-коммунального хозяйства и энергетики с вопросом услышать конкретные предложения. За это решение комитет и проголосовал.

«Депутаты попросили вновь вернуться к вопросу, но уже с конкретными предложениями, которые будут сформированы министерством. Полноценного решения по этому вопросу у министерства на сегодняшний день нет. Никто не обосновал необходимость повышения тарифа на капремонт на 26 %, четкого, вразумительного обоснования нет. Естественно, депутаты выступили против принятия такого решения», – объяснил появление в повестке «сверхпланового» вопроса Евгений Покровский.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.