Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Названа дата открытия нового автовокзала в Новосибирске

Новый автовокзал в Новосибирске будет обслуживать около 200 ежедневных рейсов

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. Новый новосибирский автовокзал откроется на Гусинобродском шоссе в 2020 году.

В тестовом режиме новый автовокзал запустят в декабре этого года. Руководство предприятия «Авто-сервис», оператора вокзала, получила от регионального министерства транспорта все разрешительные бумаги, а само новое здание и прилегающая территория внесены в реестр остановочных пунктов Минтранса РФ.

На автовокзал перенесут 25 маршрутов, идущих по магистрали Р-384 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий», можно будет уехать в Тогучинский район Новосибирской области и города Кузбасса: Новокузнецк, Белово, Междуреченск. В дальнейшем новая автостанция будет обслуживать международные и оставшиеся межрегиональные маршруты, сообщает РБК. С начала января – официального открытия здания – в расписании появятся около 200 рейсов.

Старый автовокзал на Красном проспекте не закроют, его предполагается использовать как городскую станцию. Он рассчитан на 3,5 тыс. пассажиров, новый, по словам директора автовокзала Сергея Ермакова, будет принимать 5-7 тыс. человек. Как сообщает мэрия Новосибирска, власти планируют построить автостанции на южном и западном направлениях. Глава города Анатолий Локоть пообещал, что к новому вокзалу проложат трамвайные пути от метростанции «Золотая нива» и сделают его конечной остановкой для некоторых городских рейсов.

Фото: novo-sibirsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.