Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске упорядочат работу пунктов приема древесины

Вопрос с заготовкой леса актуален не только для Новосибирской области
Вопрос с заготовкой леса актуален не только для Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 23 октября, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Новосибирской области обсудили проект закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины» на территории сибирского региона.

Основная цель регионального закона «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» – контроль за легальностью приема и отгрузки древесины. Для этого предлагается обязать владельцев, пунктов занимающихся приемкой и отгрузкой леса, поставить их на учет в областном исполнительном органе государственной власти, уполномоченном в сфере лесных отношений. Проектом также устанавливается точный порядок отгрузки древесины. В частности, владельцы пунктов должны будут ежемесячно предоставлять полный отчет о принятой и отгруженной древесине.

Как доложил депутатам заместитель министра природных ресурсов и экологии новосибирской области Евгений Рыжков, это позволит отследить легальную отгрузку, а также определить законность и место заготовки леса. Кроме того, принятие закона сыграет положительную роль для предпринимательства в лесной сфере Новосибирской области, поскольку устранит недобросовестную конкуренцию со стороны нелегальных лесозаготовителей. Если документ будет принят, то это позволит не только сократить численность нелегальных рубок, но и увеличить объемы передачи лесных участков в аренду и лесных насаждений по договорам купли-продажи, что положительно отразиться на благосостоянии всего региона. Подобные законы приняты на областном уровне в ряде сибирских регионах, таких как Красноярский край, Томская область и Иркутская область и уже показали свою эффективность.

Проектом закона также предусмотрено внесение в закон Новосибирской области от «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» ряда изменений, устанавливающих административную ответственность за нарушение требований, установленных законодательством Новосибирской области.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма отметил, что вопрос с заготовкой леса актуален не только для Новосибирской области. По его словам, в Приангарье, принятие аналогичного законопроекта позволило сократить незаконную заготовку древесины на 40 %.

«Предварительное понимание и общая поддержка изменений в закон есть. Детализация будет рассматриваться между чтениями», – акцентировал депутат.

В итоге парламентарии приняли решение внести проект закона Новосибирской области «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Новосибирской области и о внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» на сессию регионального заксобрания для рассмотрения и принятия в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.