Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске бывших руководителей клиники Мешалкина оставили под арестом

Александр Караськов
Суд продлил арест академику Александру Караськову

НОВОСИБИРСК, 18 ноября, ФедералПресс. Бывшие руководители клиники Мешалкина останутся под домашним арестом до середины февраля.

Центральный райсуд Новосибирска продлил пребывание под домашним арестом бывшему руководителю Национального медцентра имени Мешалкина Александру Караськову и его жене Ирине Бойцовой, главе организационно-клинической службы учреждения. Супруги пробудут в изоляции от общества до 19 февраля, сообщается на сайте правоохранительного органа.

Напомним, академика и его супругу подозревают в особо крупном хищении, соучастии в присвоении бюджетных денег в 2015-2018 годах. Речь идет о растрате в 1,35 млрд рублей при проведении государственных аукционов, когда победителями торгов становились выгодные обвиняемым фирмы. В мае федеральный минздрав отправил Караськова в отставку, через месяц его задержали и вместе с супругой и вторым подозреваемым, заместителем руководителя Евгением Покушаловым, отправили в СИЗО. В августе суд смягчил им меру пресечения и перевел всех обвиняемых под домашний арест из-за того, что они стали сотрудничать со следствием.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на реконструкцию второй очереди клиники Мешалкина выделили почти 8 млрд рублей.

Фото: сайт заксобрания Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.