Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«Достояние победы касается каждого». В Новосибирске прошли VI Парламентские встречи

НОВОСИБИРСК, 26 ноября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли участие в VI Парламентских встречах в рамках XXIII Рождественских образовательных чтений.

Во вторник, 26 ноября, в большом зале Законодательного собрания Новосибирской области прошли VI Парламентские встречи в рамках XXIII Новосибирских Рождественских образовательных чтений. Ключевой темой обсуждений стала предстоящая 75-летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне. В работе патриотического форума приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, священнослужители, чиновники, а также члены молодежного парламента региона.

Глава Новосибирской митрополии Русской Православной церкви Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отметил, что очень важно сберечь и передать последующим поколениям накопленный багаж знаний и что достояние победы касается каждого.

«В наше время важно сознавать свою сопричастность к народу-победителю. Ведь все мы живем в этой же стране, заботимся о нашем едином доме, который будут должны сохранять и наши потомки. И поэтому память о заслугах, которые были получены совместным трудом, очень важна для каждого из нас», – подчеркнул Владыка.

С трибуны Владыка выразил благодарность председателю Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву и попросил передать ему памятную медаль Новосибирской епархии «За усердные труды».

В своем докладе Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отметил, что годы Великой Отечественной войны стали для многих, в том числе, и для церкви годами духовного возрождения. Он также подчеркнул, что патриотическая направленность должна, прежде всего, коснуться детей и молодежи.

«Ведь не только мы сами должны хранить благодарную память героям войны, но также должны бережно, как наше драгоценное наследие, передавать память о Священной Победе молодому поколению граждан России», – уверен Митрополит.

Первый заместитель председателя регионального заксобрания Андрей Панферов отметил, что Победа – это достояние всего народа и в этом случае ключевую роль играет передача традиций.

«Победа в Великой Отечественной – великий рубеж, от которого мы исчисляем историю нашей Родины, наши традиции. Мы, наследники Великой Победы, обязаны доносить до подрастающего молодого поколения подвиг наших отцов, дедов, прадедов», – первый вице-спикер.

Андрей Панферов также напомнил, что Рождественские чтения – это не только важный церковно-общественный форум, а площадка для диалога.

В свою очередь исполнительный директор автономного некоммерческого общества «Историческое общество Сибирского федерального округа» Екатерина Болдырева перечислила уже действующие в Новосибирской области проекты, посвященные празднованию победы в Великой Отечественной войне, а также рассказала о проектах грядущего года, один из которых носит название «Бессмертный обелиск». Как стало известно, на его основе планируется создать геоинформационную карту всех мемориалов Новосибирской области, чтобы следить за их состоянием, своевременно реконструировать и восстанавливать памятники.

«Необходимо привлекать молодежь, чтобы любой волонтер мог выехать на место, сделать осмотр объекта, сфотографировать его и самостоятельно нанести на интерактивную карту, сделав привязку через GPS», – добавила Екатерина Болдырева.

Из акций, уже знакомых жителям Новосибирской области, в следующем году вновь ожидается проведение «Диктанта Победы» все желающие смогут проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.