Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Суд оштрафовал новосибирского офицера за вымогательство у курсантов денег на тандыр

Курсанты
Офицер вымогал у новосибирских курсантов деньги на мангал

НОВОСИБИРСК, 12 декабря, ФедералПресс. Суд закрыл дело офицера Новосибирского высшего военного командного училища Дмитрия Носова. Его обвиняли в превышении полномочий.

Дмитрий Носов работал в образовательном учреждении по контракту, был командиром второго батальона. В середине декабря 2018 года офицер начал незаконно изымать у своих воспитанников дорогие телефон и смарт-часы, у некоторых – под предлогом нарушения на запрет использования в училище мультимедийной техники. Гаджеты он возвращал за покупку какого-либо имущества: у одного курсанта Носов потребовал купить плакат для лестничного пролета за 3,8 тыс. рублей, у другого – приобрести металлоискатель за 2,5 тыс. рублей. Таким образом воспитанники училища купили стройматериалы, печь тандыр, мангалы, полку для телевизоров.В деле Носова десять таких эпизодов, указывается в опубликованном на сайте Новосибирского гарнизонного суда решении.

Дмитрий Носов свою вину признал, принес публичные извинения своим сослуживцам и пообещал, что в дальнейшем такого поведения больше не допустит. Офицер заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, его поддержал военный следователь. Суд пошел навстречу обвиняемому и назначил ему судебных штраф в 40 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.