Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Площадь Маркса в Новосибирске могут сделать пешеходной

Решение будет принято в течение месяца
Решение будет принято в течение месяца

НОВОСИБИРСК, 27 января, ФедералПресс. В Новосибирске обсудят возможность сделать главную площадь левобережья пешеходной. Решение может быть принято через месяц.

На заседании архитектурно-градостроительного Совета мэрии Новосибирска обсуждался вопрос реновации площади им. Карла Маркса и строительства «нового городского центра левобережья».

Владелец земельного участка, на котором находится недостроенный ДК «Сибсельмаш» предложил проект преобразования площади Маркса, облик которой служит в Новосибирске объектом постоянной критики. Строительство ДК «Сибсельмаш» началось в 1979 году. Неоднократно прерывалось и теперь ясно, что на его месте появится новый торгово-развлекательный центр.
Однако, проект предлагает трансформацию самой площади: она должна стать пешеходной, обзавестись скверами, а известный всем горожанам памятник Александру Покрышкину может переехать на 10 метров вперед.

Недавно назначенный главным архитектором города Александр Ложкин рассказал, что проведенное в 2007 году исследование показало, что такое решение никак не отразится на транспортной обстановке в левобережье. Однако начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов с этим выводом не согласен – он считает, что ситуация резко ухудшится.

По итогам обсуждения глава Новосибирска Анатолий Локоть поручил провести экспертизу проекта. На основе этого документа и будет приниматься решение о создании пешеходной зоны на площади Маркса. Заседание Совета по этому вопросу пройдет через месяц.

Фото: Владимир Кузменкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.