Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области не хватает защитных масок

В новосибирском минздраве прокомментировали нехватку медицинских масок в аптеках
В новосибирском минздраве прокомментировали нехватку медицинских масок в аптеках

НОВОСИБИРСК, 7 февраля, ФедералПресс. Новосибирский минздрав попросил местного производителя медицинских масок увеличить выпуск продукции. В области возник повышенный спрос на изделия из-за информации о вспышке коронавируса в Китае.

Как отметили в пресс-службе ведомства, жители региона постоянно обращаются в министерство с вопросами о дефиците медицинских изделий и просят повлиять на ситуацию. Минздрав тоже обеспокоен недостатком защитных масок, так как они нужны в большом количестве для персонала больниц и поликлиник. Но повлиять на аптечные сети и заставить их обеспечить необходимый запас ведомство не может. Это прерогатива ФАС и надзорных органов, призванных следить за ценами и ассортиментом.

Поэтому минздрав обратился к местному производителю с просьбой увеличить выпуск защитных изделий. Глава ведомства Константин Хальзов объяснил повышенный спрос на маски, обычно в лежащие в пик сезонного подъема заболеваемости гриппом на полках аптек в изобилии, информацией об эпидемии коронавируса в КНР.

«Но в этой истории есть и положительная сторона: жители региона оценили значение масок, поэтому в этом году при сезонном пике заболеваемости ОРВИ люди стараются при первых симптомах простуды надеть маску, чтобы не заразить окружающих», – цитирует Хальзова пресс-служба минздрава .

По информации ведомства, в регионе нет ни одного заболевшего коронавирусом. При этом в области уже определили два санатория для карантинного наблюдения возможных инфицированных граждан. Зона находится за городом и рассчитана на 530 человек. Всего в Новосибирской области при эпидемии коронавируса под пациентов перепрфилируют более 3,4 тыс. коек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.