Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирец докажет теорему Ферма в суде

Новосибирец докажет новизну решения теоремы Ферма через суд
Новосибирец докажет новизну решения теоремы Ферма через суд

НОВОСИБИРСК, 25 февраля, ФедералПресс. Житель Новосибирска попросил суд признать его способ доказательства теоремы Ферма научным открытием. Истец считает, что школьных знаний для решения задачи достаточно.

Иск о признании научного открытия поступил в Заельцовский райсуд Новосибирска. Заявитель сообщил, что в начале февраля сумел решить теорему Ферма ранее не известным ученым-математикам методом. Новизна способа состоит в его наглядности, лаконичности и использовании только углубленных школьных знаний из физики и геометрии. Опора на общеизвестные методы делает доказательство понятным для миллионов людей, которые не имеют специальных математических знаний, но закончили общеобразовательное учреждение.

Суд принял иск к производству, дату первого заседания пока не назначили, сообщает пресс-служба районного суда.

Великая теорема Ферма – одна из самых популярных математических задач. Она формулируется просто, но ученые пытались доказать ее более трех сотен лет. Считается, что первым теорему решил британский математик Эндрю Уайлс в 1994 году.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.