Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты расследуют возможные злоупотребления с квотами на вылов рыбы

Будет создана рабочая группа по борьбе за сохранение биоресурсов Оби
Будет создана рабочая группа по борьбе за сохранение биоресурсов Оби

НОВОСИБИРСК, 18 марта, ФедералПресс. Законодательное собрание Новосибирской области может начать расследование по темам нерационального распределения средств господдержки, злоупотреблений при распределении квот на лов рыбы и фактов браконьерства. Об этом стало известно по итогам встречи с активистами-экологами.

В дискуссии приняли участие первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Андрей Панфёров, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Анатолий Григорьев и депутат Николай Мочалин.

Представители общественных движений, региональные федерации рыболовного спорта в своем обращении к Председателю Законодательного Собрания Андрею Шимкиву сформулировал ряд вопросов, требующих депутатского вмешательства.

«Я уже года три-четыре года пытаюсь поймать рыбу в Новосибирской области. Но у нас ее просто нет. Потому что процветает наглое, ничем не прикрытое промышленное браконьерство, - поясняет Николай Мочалин. – Чем еще объяснить ежегодные планы повышения добычи рыбы, которой становится все меньше, в Обском бассейне. –Обычные рыбаки при этом сталкиваются с различными запретами: на стоянку в водоохранной зоне, лов рыбы, выезд на лед любого вида транспорта. Такое впечатление, что рыбу от рыбаков охраняют как раз для браконьеров. С этим нужно бороться. И мы все вместе пытаемся это сделать».

Решение бороться с различными видами браконьерства поддержала вся фракции «Единая Россия», сообщил Андрей Панфёров. Депутаты из состава всех комитетов регионального парламента выразили желание включиться в эту работу.

Итогом первой встречи стало решение создать рабочую группу при комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, которая и выступит координатором в дальнейшем борьбе за сохранение биоресурсов Оби.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.