Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Директору новосибирского Института горного дела продлили арест

Директор Института горного дела остался под арестом еще на два месяца
Директор Института горного дела остался под арестом еще на два месяца

НОВОСИБИРСК, 19 марта, ФедералПресс. Заельцовский райсуд Новосибирска продлил арест директора Института горного дела (ИГД) Сибирского отделения РАН Андрея Кондратенко. Его обвиняют в крупном мошенничестве.

Андрею Кондратенко вменяют три эпизода мошенничества на 3,64 млн рублей. По версии следствия, в августе 2017 года неустановленные лица из числа руководителей Института горного дела и малого инновационного предприятия, созданного на базе учреждения, используя свое служебное положение, заключили фиктивные договоры на проведение исследований. Научную работу выполнили сотрудники ИГД и другие юрлица, которые никакого отношения к малому инновационному предприятия не имели. В итоге участники сговора похитили 2,7 млн рублей.

В 2018 году замдиректора института Владимир Тимонин, научный сотрудник учреждения Александр Смоленцев и некое лицо из руководства ИГД якобы сговорились и необоснованно начислили Смоленцеву премию в 538 тыс. рублей. В 2017 году Андрей Кондратенко вместе Тимониным и Смоленцевым, предположительно, похитили 411,1 тыс. рублей из срдств научного гранта, выделенного Российским фондом, сообщает пресс-служба Заельцовского районного суда.

Андрея Кондратенко арестовали 10 февраля, срок его пребывания под стражей истекал 21 марта. Суд по ходатайству следователя учел тяжесть инкриминируемых обвиняемому преступлений и продлил срок нахождения в СИЗО еще на два месяца. Постановление еще в силу не вступило.

Ранее «ФедералПресс» писал, что защита обжаловала решение судао заключении Кондратенко под стражу. Но Новосибирский областной суд адвокатов директора Института не поддержал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.