Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске граждане Киргизии объявили голодовку из-за невозможности вылететь на родину

Около 200 граждан Киргизии две недели не могут вылететь на родину из Новосибирска
Около 200 граждан Киргизии две недели не могут вылететь на родину из Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 30 марта, ФедералПресс. Жители Киргизии, которые две недели не могут вылететь из новосибирского аэропорта Толмачево на родину, решили объявить голодовку. До сих пор неизвестно, когда будет чартер.

Видеообращение жителей Киргизии, застрявших в новосибирском аэропорту Толмачево, появилось в пабликах соцсетей. Они рассказали о ситуации на двух языках: родном и русском. По словам одной из женщин, они находятся в терминале воздушной гавани уже две недели. Генконсул Киргизии, с которым они встречались, не дал конкретного ответа, когда же они вернутся домой.

«Наше правительство бросило нас на произвол судьбы и не собирается вывозить нас домой, поэтому мы вынуждены были объявить голодовку. У меня такой диагноз: гипогликемия, и мне нельзя голодать, так как я могу впасть в кому и умереть. Но я вынуждена это делать, чтобы обратить внимание властей и решить проблему», – рассказал женщина на видео.

Граждане Киргизии требуют от властей организовать спецборт и вывезти их на родину. Они готовы находиться в изоляции по прибытии на родину, сдать все анализы. По информации «Интерфакс-Сибирь», власти страны ответили, что в обсервации нет места, хотя ранее утверждали обратное.

По данным «Тайги.инфо», в Бишкек не может вылететь около 200 человек, среди них есть дети. Как рассказали изданию в пресс-службе Толмачева, иностранцы находятся в международном терминале и речи о том, чтобы они освободили здание, нет. Также гражданам Киргизии поставляют горячую пищу, в гостинице удалось выделить им только 15 мест. Нуждающимся помогает местная киргизская диаспора.

Отметим, что авиасообщение между РФ и Киргизией ограничили, но не отменили: в Бишкек летает один рейс в неделю из Новосибирска.

Ранее «ФедералПресс» писал, что больше сотни узбекистанцев не могли вылететь из России в Ташкент. Проблему решили только после того, как их история попала в СМИ.

Фото:tolmachevo.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.