Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области на 20 процентов вырастет число целевых мест на медицинские направления

Новосибирские вузы примут свыше 41 тысячи первокурсников в 2020 году
Новосибирские вузы примут свыше 41 тысячи первокурсников в 2020 году

НОВОСИБИРСК, 25 июня, ФедералПресс. В новосибирских вузах выросло число бюджетных мест. Увеличится в 2021 году и целевой набор на медицинские специальности.

Количество целевых мест на дефицитные медицинские специальности к 2021 году вырастет на 20 %, с 380 до 460, отметил региональный министр образования Сергей Федорчук во время пресс-конференции. Согласно предложению президента РФ Владимира Путина, в новом учебном году изменится порядок приема абитуриентов в медвузы. 70 % бюджетных мест на специальности «Лечебное дело», 75 % – на «Педиатрии», 100 % – в ординатуре по дефицитным направлениям должны стать целевыми.

Как рассказал Федорчук, в 2020 году 22 новосибирских вуза и региональные филиалы других университетов примут более 41 тыс. первокурсников. Число бюджетных мест в высших учебных заведениях субъекта выросло на 1334, до 13,5 тыс., а количество контрактных уменьшилось на 1,6 тыс., до 27,8 тыс. Увеличение коснулось прежде всего естественно-научных, инженерных, медицинских и педагогических специальностей. При этом вузы области готовят по более чем 500 направлениям. Одна из самых популярных специальностей – информационные технологии, дополнила пресс-служба регионального правительства.

Дополним, приемная кампания в вузах Новосибирской области стартовала 20 июня и продлится до конца августа. Срок начала учебного года остается прежним.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.