Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новую дорогу между Новосибирском и Кольцовом начнут строить в 2021 году

Дорогу между Новосибирском и Кольцовом построят в 2021-2022 годах
Дорогу между Новосибирском и Кольцовом построят в 2021-2022 годах

НОВОСИБИРСК, 31 июля, ФедералПресс. Новую дорогу между Новосибирском и наукоградом Кольцово, где будет находиться Сибирский кольцевой источник фотонов, начнут строить в 2021 году. Также подрядчики отремонтируют и существующую трассу между Академгородком и Кольцовом.

Трассу, которая свяжет Кольцово с Первомайским районом Новосибирска, построят за два года, к концу 2022. Сейчас власти разрабатывают проект и другую документацию, сообщили в пресс-центре регионального министерства транспорта.

Также дорожники реконструируют магистраль рядом с Кольцовом, которая ведет в новосибирский Академгородок, где находятся подразделения Сибирского отделения РАН. Эта трасса находится в 10 километрах от наукограда. В этом году, по данным минтранса, планируется завершить разработку проекта ремонта и получить заключение госэкспертизы. Протяженность реконструированной трассы составит 5,5 километра, пишет ТАСС.

По словам мэра наукограда Николая Красникова, рядом с центром коллективного пользования «СКИФ», на пересечении трех магистралей, разместят городок с развитой инфраструктурой и удобными въездами. Согласно нацпроекту «Наука», комплекс планируют построить до конца 2023 года. Ориентировочная стоимость установки – больше 37 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.