Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирский экс-полицейский допустил убийство женщины и ответит за это в суде

суд
Мужчину будут судить за халатность

НОВОСИБИРСК, 9 ноября, ФедералПресс. В Бердске будут судить бывшего сотрудника полиции. Об этом сообщили в пресс-службе следственного комитета региона.

«Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 30-летнего бывшего дежурного отдела полиции. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность»», – сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Екатерина Петрушина.

Следователи установили, что 28 марта 2021 года правоохранитель заступил на службу. Он был помощником оперативного дежурного. В ночь с 28 на 29 марта в отдел полиции доставили мужчину, который угрожал убийством своей жене. Вскоре полицейские его отпустили, так как у них «не было оснований его задерживать».

Спустя несколько часов в полицию сообщили из экстренной службы 112 о том, что в квартире, откуда ранее привозили мужчину, слышат громкие крики женщины. Сибирячка просила о помощи. Сотрудник полиции остался на дежурстве один. Он не отреагировал на сообщение и не предпринял никаких мер. В результате сибиряк убил свою жену.

Свою вину правоохранитель не признал. Следователи допросили свидетелей, изъяли и осмотрели аудио и видеозаписи из дежурной части, провели следственные эксперименты. Также они выяснили, что если бы дежурный своевременно отреагировал на ситуацию, полицейские прибыли бы на помощь потерпевшей в течение трех минут. Это могло спасти женщине жизнь.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением поступит в суд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что суд взыскал в пользу семей погибших при пожаре в «Зимней вишне» по 725 тысяч рублей.


Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.