Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты выступили за модернизацию уличных видеокамер

Система позволит использовать новые алгоритмы и функции для обеспечения безопасности
Система позволит использовать новые алгоритмы и функции для обеспечения безопасности

НОВОСИБИРСК, 12 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске усилят безопасность граждан, разместив больше камер, которые будут контролировать обстановку и распознавать лица по программе «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Об этом сообщили в заксобрании области.

«Общий объем финансирования программы в 2021 году – 664 млн рублей, в 2022 – 510 млн рублей, в 2023 – 419 млн рублей. Общий объем финансирования программы за период 2016-2023 годы, в соответствии с проектом, составит 3 млрд 452 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 3 млрд 445 млн рублей, местных бюджетов – 6 млн 951 тыс. рублей», – сообщили в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области.

Комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции считает важным алгоритм «Безопасного города».

Изменения в государственную программу «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области» на заседании комиссии Заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции конкретизировал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.

Депутат Глеб Поповцев сделал акцент на эффективности реализации программы. «Не наблюдаем такой картины, которая помогла бы реально установить безопасность в городе, – выразил мнение законодатель. – Мы должны понимать сроки, которые установлены этой программой, и результат. Что в итоге получим?».

Сергей Цукарь ответил, что программа комплексная и включает ряд компонентов. Так, более 100 млн рублей в 2021 году затрачено на обеспечение работоспособности системы «112». Продолжается создание комплекса вычислительной инфраструктуры: тысяча камер с системой распознавания лиц будут вести наблюдение за обстановкой на ста ключевых объектах, перечень которых определен совместно с ФСБ и МВД. Идет закупка оборудования, лицензий. Полностью запустить систему планируется к апрелю 2022 года.

В проекте программы увеличено количество учреждений сферы образования, в которых должны быть модернизированы автоматические пожарные сигнализации и системы пожарного мониторинга, установлены (модернизированы) системы оповещения и управления эвакуацией, автономные системы экстренного оповещения о чрезвычайной ситуации: оно выросло с 96 до 106. На это обратила внимание депутат Елена Тырина. И задала вопрос: «В скольких образовательных организациях еще существует такая потребность, в какие сроки это может быть реализовано, какие дополнительные средства потребуются?»

По информации министра цифрового развития и связи Новосибирской области, в изменениях программы учтена вся существующая потребность.

«Насколько система «Безопасный город едина? – спросил депутат Виталий Быков. – Подключена ли к ней база ГИБДД? Частные камеры? Насколько это интегрировано?»

Создание и обеспечение функционирования системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования – одна из составляющих программы, проинформировал Сергей Цукарь. Остается проблемой получение данных с видеокамер, установленных частным образом на домах, коммерческих объектах. «Зачастую сами камеры не подходят по требованиям, выдают некачественную картинку. Огромный поток данных. Но чтобы обеспечить передачу этого потока, нужна инфраструктура», – отметил он.

«Давайте спросим собственников бизнеса, у которых есть камеры на объектах? Я убежден, что есть такие, кто включится в вашу систему в целях антитеррора, выявления лиц, которые находятся в розыске, и так далее. Люди, которые хотят жить в правовом поле, с вами будут сотрудничать», – уверен депутат Павел Кива.

Система позволит использовать новые алгоритмы и функции для обеспечения безопасности, объяснил Сергей Цукарь. Он привел пример: «Первая задача – биометрия, распознавание лиц и розыск преступников. Испытания уже проводили: благодаря камерам на площади Ленина в метро был пойман преступник, находящийся в федеральном розыске».

Комиссия Законодательного Собрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции приняла решение поставить в план своей работы детальное рассмотрение функционирования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Новосибирской области. «Мы высоко оценили необходимость такой системы. Результаты ее уже очевидны, например, по работе системы «112», выявлению нарушителей на дорогах. Конечно, хочется выйти на новый уровень, чтобы была система распознавания лиц, постоянно анализировалась информация о ситуации в местах массового скопления людей. Если мы можем благодаря автоматизации повысить уровень обеспечения безопасности жителей Новосибирской области, это необходимо делать», – резюмировал председатель комиссии Александр Шпикельман.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске из-за дорогих материалов затягивают капремонт домов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.