Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибирский вирусолог рассказал, почему подорожали ПЦР-тесты

ПЦР-тестирование
При помощи ПЦР-теста исследуется кусочек генома размером от 150 до 300 нуклеотидов

НОВОСИБИРСК, 4 февраля, ФедералПресс. Сибиряки отмечают рост цен на ПЦР-тесты. Так, в Приангарье этот анализ подорожал сильнее всего по стране. ФАС уже приступила к проверке частных медицинских диагностических компаний. Новосибирский вирусолог Сергей Нетесов пояснил, насколько имеющиеся ПЦР- тесты чувствительны к новому варианту коронавируса и в чем может быть причина поднятия цен.

«При помощи ПЦР-теста исследуется кусочек генома размером от 150 до 300 нуклеотидов. Разные компании используют разные части генома коронавируса для ПЦР-детекции. Необходимо разбираться, какие ПЦР-тесты используются в тех или других лабораториях, и на что они нацелены», – отметил вирусолог.

По мнению ученого, необходимо помнить, что ПЦР-тестирование выполняется различными диагностическими лабораториями, а производителями тест-систем являются производственные компании.

«Мазок ПЦР на коронавирус берут из носоглотки. Известно, что на 4–6 день инфекции вирус оттуда уходит. Человек болен, но ПЦР-тест это на поздней стадии болезни не покажет. Так что это не тесты такие плохие, а поведение вируса специфическое. Производственные компании производят три разных компонента для ПЦР-теста: пробоотборник, набор для выделения из взятой пробы вирусной РНК и саму ПЦР-тест-систему. Если первый необходим для взятия пробы, второй – для выделения РНК из пробы, то третий – для проведения ПЦР-реакции. На этих составляющих и основана работа компаний, которые выполняют тесты. Отсюда и соответствующая стоимость», – подчеркнул Сергей Нетесов.

Вирусолог также заметил, что все ПЦР-тесты сделаны под аналитические машины, а следовательно, в стоимость входят расходные материалы и амортизация этого непростого и недешевого оборудования.

«Важно знать, цена каких именно компонентов повысилась, чья работа или чьи компоненты выросли в цене», – резюмировал эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что после заявления Общероссийского народного фронта о завышении цен на ПЦР-тестирование, представители УФАС начали проверку. Доводы заявителей подтвердились.

Фото: Jens Büttner / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.