Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Синоптики прогнозируют засуху летом в Западной Сибири

Засуха
Засушливая погода продержится до августа

НОВОСИБИРСК, 3 июня, ФедералПресс. Дефицит осадков во многих регионах Западной Сибири продлится до начала августа. Как сообщила в ходе пресс-конференции руководитель Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик, дожди придут в Сибирь только в августе.

«Не исключено, что засушливый период продолжится в первые месяцы лета. Дефицит осадков ожидается в юго-восточных районах Новосибирской области, на севере Кузбасса и на большей части Алтайского края», – отметила Анна Лапчик.

По информации синоптиков, в июле засуха сохранится во многих районах Новосибирской области, а также на юге Кемеровской области и в большинстве районов Алтайского края.

«В августе температурный фон и количество осадков придет ближе к климатической норме», – добавила Анна Лапчик

Метеоролог предупредила, что засуха опасна прежде всего для аграриев. При этом в конце лета не исключены сильные дожди во многих регионах Сибири. В то же время, как информирует ТАСС, в первую декаду лета температура воздуха в Томской и Новосибирской областях будет до пяти градусов ниже нормы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в отдельных районах Томской области сегодня выпал снег.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.