Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирцы не могут получить налоговый вычет из-за зарплаты в конверте

налоги
Налоговый вычет недоступен многим сибирякам

НОВОСИБИРСК, 30 ноября, ФедералПресс. 12 % работающих новосибирцев хотели бы оформить налоговый вычет, но не могут этого сделать из-за неофициального дохода. Об этом сообщили аналитики портала hh.ru.

«43% работающих новосибирцев оформляют налоговый вычет. 45% опрошенных признались, что у них нет подходящих статей расходов, а 12% были бы рады оформить налоговый вычет, но не могут этого сделать из-за неофициального дохода», – сообщили в hh.ru.

Чаще всего новосибирцы оформляют имущественный налоговый вычет. Такой ответ выбрали 20% опрошенных, на лечение и медикаменты вычет оформляют 15% сибиряков, вычет за обучение оформляют 11%. 4% опрошенных ответили, что получают инвестиционный налоговый вычет, а 10% – другие налоговые вычеты.

При этом женщины в Новосибирске чаще мужчин оформляют налоговые вычеты за лечение (13% против 7%) и за обучение (10% и 7%). Имущественный вычет чаще оформляют сотрудники в возрасте 35-44 лет. Часть затрат на обучение компенсируют люди в возрасте 45-54 лет (11%).

Не могут получить налоговый вычет из-за неофициального дохода чаще всего представители сфер «Туризм, гостиницы, рестораны» (23%), «Автомобильный бизнес» (22%), «Консультирование» и «Искусство, развлечения, массмедиа» (по 20%). Имущественный вычет чаще оформляют представители сфер «Добыча сырья» (28%), «Банки, инвестиции, лизинг» (24%) и «Бухгалтерия» (23%).

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Новосибирске ищут виновников крупной коммунальной аварии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.