Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске на целый год откладывается сдача синхротрона СКИФ

СКИФ
Запуск инжектора, по словам ученого, переносят на 2023 – 2024 годы

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. В новосибирском наукограде Кольцово на год откладывают сдачу «Сибирского кольцевого источника фотонов». Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС директор Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН Валерий Бухтияров.

«Из-за изменения логистических схем есть проблемы. Западные коллеги сотрудничают, но есть с логистикой проблемы. Провели поиск аналогов в дружественных и нейтральных странах, поставки части запчастей оттуда наладили. Что-то своими силами начали разрабатывать. Но сдвиги сроков все равно из-за этого предполагаются. Сдвижка на год, и в сложных условиях это не много», – сказал Валерий Бухтияров.

Запуск инжектора, по словам ученого, переносят на конец 2023 – начало 2024 года. Запуск всего СКИФа с шестью станциями запланировали на конец декабря 2024 года.

«Срок пока не согласован с указом президента. Но мы с Министерством науки РФ провели большую работу, с экспертами проработали вопрос, чтобы внести все изменения в приказ», – заявил Бухтияров.

СКИФ – «Сибирский кольцевой источник фотонов», строящийся в наукограде Кольцово источник синхротронного излучения поколения «4+». Завершить строительство планируется в 2024 году. Один из крупнейших в России проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что новосибирский мэр Локоть решил провести урок электроники для чиновников.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.