Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Треть новосибирцев считают, что женщин дискриминируют на работе

работа
28% опрошенных новосибирцев заявили, что в их профессиональной сфере женщин подвергают дискриминации

НОВОСИБИРСК, 13 марта, ФедералПресс. 28% новосибирцев считают, что женщины подвергаются профессиональной дискриминации. Об этом сообщили в службе исследований hh.ru.

«28% опрошенных новосибирцев заявили, что в их профессиональной сфере женщин подвергают дискриминации. Сибиряки уверены, что обычно неравенство проявляется в том, что женщин реже принимают на работу, реже повышают им зарплату или продвигают по карьерной лестнице», – рассказала руководитель пресс-службы «HeadHunter Сибирь» Лилия Эсауленко.

Чаще всего о таких ситуациях рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы и банковские служащие. 17% опрошенных отметили, что раньше таких инцидентов было больше, но за последний год их число снизилось. Дискриминация, согласно опросу, за последний год наиболее заметно снизилась в топ-менеджерском составе.

Сокращение случаев дискриминации в отношении женщин также почувствовали респонденты в возрасте до 24 лет, представители HR-сферы, на производстве, в бухгалтерии, ИТ-специалисты, маркетологи и строители.

Представители линейного персонала, наоборот, согласно опросу, чаще всего наблюдают дискриминацию женщин на работе (37 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что цифровизация социальных услуг сэкономила новосибирцам 28 лет жизни.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.