Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученые «Вектора» отправили Владимиру Путину письмо в защиту Рината Максютова

Ученые
Будущее центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» беспокоит сотрудников

НОВОСИБИРСК, 22 мая, ФедералПресс. Ринат Максютов, который возглавлял научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», с 18 мая был уволен. 19 мая сотрудники института направили президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину коллективное открытое письмо в защиту руководителя.

«Коллектив Центра обеспокоен, что с приходом нового директора, не знающего специфики учреждения, многое рухнет, будет провал далеко не на один год», - написали ученые.

В письме говорится, что сложная структура научных производственных и административных взаимодействий между сотрудниками выстраивалась благодаря руководству научного центра. Теперь будущее центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» беспокоит сотрудников. Документ подписали 400 человек.

Ранее сообщалось, что Максютова уволили из-за бездействия при конфликте интересов. Указывается, что он нарушил закон «О противодействии коррупции» и не предпринял мер по урегулированию конфликта интересов. По данным издания «Коммерсант-Сибирь», его уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Фото: Mustafa Kaya / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.