Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирской области учителям запретят пользоваться Telegram и WhatsApp в школе

Телефон
Их заменит российский аналог – «Сферум»

НОВОСИБИРСК, 29 мая, ФедералПресс. Мессенджеры нельзя использовать с 1 марта 2023 года, на смену зарубежным программам придет российский аналог от VK и «Ростелекома». Об этом сообщил министр образования области Сергей Федорчук.

«До 31 мая 2023 года планируется организовать регистрацию педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области. С начала нового 2023–2024 учебного года планируется проводить всю коммуникацию в сети интернет с помощью ИКОП «Сферум», — сообщил министр образования области Сергей Федорчук.

Вместо зарубежных мессенджеров при общении со школьниками и их родителями с нового учебного года будут использовать российский аналог — «Сферум», сообщает Om1.ru.

Новая платформа создана в 2021 году совместно Mail.ru Group (сейчас VK) и ПАО «Ростелеком». Отмечалось, что ядром платформы стал ГИС «Моя школа». Сейчас «Сферум» работает на базе VK Мессенджера.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в нескольких детских лагерях специалисты выявили нарушения по питанию и безопасности пребывания.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.