Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Министр строительства Новосибирской области рассказал, какие объекты планируют построить за три года

Стройка
В регионе улучшается уже существующая инфраструктура

НОВОСИБИРСК, 31 мая, ФедералПресс. В Новосибирской области идет активное строительство социальных объектов. Всего в 2023 году планируется построить 66 объектов, в 2024 году – 40, а в 2025 году – 31. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

«Губернатор сказал обеспечить работу школ в односменку. В связи с этим основной упор строительства идет на школы. Если говорить о детских садах, то их сейчас хватает. Также мы строим бассейны и спорткомплексы, очень много ФАПов», – рассказал министр.

Министр отметил, что первоочередной задачей является обеспечение населения необходимой социальной инфраструктурой – это больницы, поликлиники, школы, спорткомплексы, бассейны и центры комплексного развития.

В настоящий момент есть объекты, которые построены в 50–60-е годы XX века, они сейчас эксплуатируются, однако некоторые находятся в удручающем состоянии. В таких зданиях есть проблемы с инженерными сетями, с фундаментом. В связи с этим часто встает вопрос о сносе старого объекта и возведении нового. По словам министра строительства Новосибирской области, решающим фактором порой становится возможность проведения коммуникаций и подключения объекта к общей системе инфраструктуры города.

«В Центральном районе может быть проще снести здание и построить новое, однако и здесь могут быть подводные камни, так как некоторые нормы подведения коммуникаций с момента 50–60-х годов XX века в современной инфраструктуре изменились. В связи с этим могут приниматься решения о реконструкции», – сообщил министр «ФедералПресс».

По его словам, чаще всего решение о сносе какого-либо объекта принимается после того, как эксперты выявляют проблемы с фундаментом или же стенами здания, появившиеся в результате длительной и неправильной эксплуатации.

Он отметил, что в регионе постоянно улучшается уже существующая инфраструктура, в текущем году в Новосибирской области планируется запустить 11 образовательных объектов, из них 8 школ и 3 детских сада, 49 объектов здравоохранения, 3 объекта спорта и 1 объект культуры.

Алексей Колмаков уточнил, что в ближайшее время сокращение объемов ввода строительства в регионе не ожидается, только за первый квартал 2023 года введено уже более 2 миллионов объектов.

Отвечая на вопрос «ФедералПресс», министр добавил, что несмотря на то, что общественные уборные также являются социально-значимыми объектами и их количество сокращается в городе, строительство и проектирование новых туалетов в Новосибирске пока не планировалось.

Напомним, острый дефицит кадров в строительной сфере Новосибирска решают за счет заключенных.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.