Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Госдуме предложили запретить продавать алкоголь по воскресеньям

Алкоголь
Ограничения должны затронуть преимущественно розничную продажу алкоголя

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. В Государственной думе России готовится к рассмотрению законопроект, который предлагает проводить каждое воскресенье под девизом «Семьи и счастья». Заместитель председателя думского комитета по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что этот день должен стать временем для общения с близкими, а продажа алкоголя будет полностью запрещена.

Свинцов также предложил показывать на телеканалах утреннюю зарядку, а в вечерних программах – информацию о вреде алкоголя и табака. Депутат подчеркнул необходимость приобщения граждан к здоровому образу жизни, включая массовую зарядку по примеру Китая.

Еще одной важной инициативой является создание «закрытых предприятий» для реабилитации людей, страдающих алкоголизмом. Данные предприятия будут предлагать низкоквалифицированный труд и обеспечивать зависимым условия для жизни без доступа к алкоголю.

«Человек с высшим образованием вряд ли встанет на ленту и будет сортировать бутылки. А вот человек, который может замерзнут в подворотне, будет получать зарплату, работая на закрытом предприятии, где не сможет купить алкоголь», – заявил депутат.

В дополнение к этим предложениям Свинцов поддержал законопроект об увеличении возраста покупки алкоголя с 18 до 21 года. Он также указал на опыт Вологодской области, где реализация алкогольных напитков ограничена двумя часами в сутки – купить алкоголь в регионе можно с 12:00 до 14:00 часов.

Однако эти предложения не касаются ресторанного и туристического бизнеса, который, по мнению Свинцова, должен продолжать работать в обычном режиме, передает НСН.

Напомним, ранее в Госдуме предложили не выпускать бездомных собак обратно на улицы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.