НОВОСИБИРСК, 12 марта, ФедералПресс. В Новосибирске с 2013 года скорая помощь не приезжает к детям, у которых повышенная температура тела. Пациентам направляют педиатров и все экстренные вызовы перенаправляются в поликлинику. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения в ответ на жалобу горожанки.
«С 2013 года неотложная помощь детскому населению в Новосибирске организована так, что на неотложные вызовы, такие как повышение температуры, в часы работы поликлиник направляется врач неотложной помощи. После завершения работы поликлиник вызов с повышенной температурой тела будет принят на скорую медицинскую помощь в неотложной форме, так как прямой угрозы жизни пациенту не несет», – пояснили в ведомстве.
В минздраве пояснили, что повышение температуры тела является нормальной реакцией организма в ответ на встречу с инфекцией. В случае, если температура тела поднимается выше 39 градусов, пациентам рекомендуется использовать различные сиропы, капли, свечи, а также растирание водой комнатной температуры.
Ранее редакция сообщала, к каким врачам новосибирцы могут попасть напрямую. Самостоятельным записаться можно к хирургу, офтальмологу, акушеру-гинекологу, оториноларингологу, а также к семейному врачу и стоматологу-терапевту.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия