НОВОСИБИРСК, 30 мая, ФедералПресс. Прокуратура региона совместно с ГИБДД, судебными приставами и налоговой службой провела масштабную операцию по изъятию автомобилей у неплательщиков штрафов. Специальные рейды выявили десятки случаев, когда водители годами игнорировали платежи и продолжали нарушать правила дорожного движения.
«Во всех случаях на автомобили правонарушителей судебными приставами-исполнителями наложены аресты, должникам выданы требования об оплате имеющейся задолженности», – рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.
В Чулымском районе был задержан грузовик, владелец которого накопил долг в 450 тысяч рублей по 124 исполнительным производствам. Большая часть этой суммы — неоплаченные штрафы за нарушения ПДД. На Гусинобродском шоссе остановили легковой автомобиль с 22 неоплаченными штрафами на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.
Как пояснили в прокуратуре, такие совместные рейды стали ответом на массовые случаи уклонения от ответственности. Ведомства намерены продолжать практику принудительного изъятия транспортных средств у тех, кто годами игнорирует закон. Особое внимание уделяется водителям, чьи долги исчисляются десятками неисполненных постановлений и сотнями тысяч рублей.
Напомним, мэр Новосибирска Кудрявцев не может справиться с владельцами киосков.
Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий