НОВОСИБИРСК, 28 октября, ФедералПресс. Хоккей – один из самых любимых видов спорта жителей Новосибирской области. Региональные власти уделяют огромное внимание развитию не только профессионального, но и любительского хоккея. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.
Сегодня в различных видах соревнований участвует уже более 110 любительских команд, спортивный календарь насыщен событиями, а власти Новосибирской области относятся к организации любительских соревнований не менее ответственно, чем к подготовке матчей КХЛ или Кубка Первого канала, который в этом году проходит в нашем регионе. Об этом заявил губернатор Андрей Травников, приветствуя болельщиков и участников открытого турнира МВД России по хоккею с шайбой.
Соревнования, посвященные 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг, проходят в нашем регионе с 28 октября по 2 ноября. Участие в турнире принимают 12 команд. Это ГУ МВД – Пермского, Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской области, Кемеровской области – Кузбасса, Москвы, а также ГУФСИН России по Новосибирской области, Сибирского таможенного управления, сборная команда прокуратуры Новосибирской области и УФСБ России по Новосибирской области, ГУ МЧС России по Новосибирской области, Сибирского Ордена Жукова округа войск национальной гвардии и Управления на транспорте МВД России по СФО.
«Мне, как губернатору, приятно, что Новосибирск постепенно становится центром любительского хоккея, по крайней мере, на территории Сибири. Мы относимся к организации таких мероприятий не менее ответственно, чем к подготовке матчей КХЛ или Кубка Первого канала, который в этом году пройдет в Новосибирске. Любители должны получать такую же высокую организацию, качественное судейство и надежное медицинское обслуживание, как и представители профессионального спорта», – заявил Андрей Травников.
Особая благодарность, подчеркнул губернатор, представителям федеральных структур, силового блока за то, что они личным примером поддерживают развитие любительского хоккея на территории Новосибирской области.
«Начиналось все с внутренних товарищеских турниров, потом замахнулись на открытые межрегиональные соревнования. В прошлом году проходили окружные соревнования. И вот в этом году мы принимаем турнир МВД России», – подчеркнул глава области.
Начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков поздравил всех участников мероприятия с праздником спорта.
«Нам впервые было делегировано право проведения такого чемпионата, и мы постарались сделать все для того, чтобы он прошел на самом высоком уровне, чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно. Уверен, что нас ждет интересный зрелищный хоккей и болельщики получат массу положительных эмоций», – подчеркнул Андрей Кульков.
Новосибирская область славится хоккейными традициями. Профессиональный хоккей оказывает большое влияние на развитие хоккея любительского. Подтверждение того, что хоккей один из самых популярных видов спорта в нашем регионе, – ежегодный прирост количества занимающихся. Более 11500 жителей области в возрасте от семи до 60 лет занимаются хоккеем, из них в учреждениях, осуществляющих спортивную подготовку, – более 1 200 спортсменов.
Начиная с 2017 года в рамках выполнения мероприятий, включенных в календарный план министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, ежегодно проводятся соревнования «Лига Любительского Хоккея Новосибирска» – Чемпионат Новосибирской области и Чемпионат Новосибирска по хоккею с шайбой среди взрослых команд и региональный этап Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд «Ночная хоккейная лига».
Становится все больше турниров по хоккею с участием команд государственных органов власти и силовых ведомств. Уже стало доброй традицией проведение матчей, в которых принимают участие команды войск национальной гвардии, ФСБ, МЧС, МВД, ФСИН, Прокуратуры, Таможенного управления и правительства Новосибирской области.
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области / nso.ru


