НОВОСИБИРСК, 19 марта, ФедералПресс. Оргкомитет международного конкурса адаптивной одежды «На крыльях» объявил о начале приема заявок от дизайнеров из Сибири.
«Российские дизайнеры и производители готовы создавать функциональную и по-настоящему красивую одежду для людей с инвалидностью. Мы видим, как мастера вплетают в адаптивный дизайн национальные традиции. Это значит, что мода становится инструментом социальной интеграции и культурного единства», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества», статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева.
По словам организаторов проекта, основанная задача конкурса – развитие индустрии адаптивной моды в регионах России и содействие социальной адаптации ветеранов специальной военной операции, получивших тяжелые ранения. В этом году, который был объявлен Годом единства народов России, особое внимание в конкурсных работах будет уделено интеграции культурных традиций и национальных мотивов.
Главной изюминкой коллекции будут паралимпийцы. Такой подход позволит выявить достоинства и недостатки моделей, опираясь на личный опыт людей с инвалидностью и их реальные потребности.
Подать заявки могут профессиональные дизайнеры, модельеры, производители из России и других стран, а также студенты профильных учебных заведений. Конкурс проводится по шести номинациям, охватывающим различные сферы жизни: от повседневного комфорта и спорта до торжественных мероприятий и восстановления после травм. Прием заявок для представителей СФО продлится до 15 мая.
За три года существования проект «На крыльях» вырос из региональной инициативы Кузбасса до международного уровня. В 2025 году в нем приняли участие 286 конкурсантов из 67 регионов РФ и семи стран ближнего зарубежья. В текущем году отборочные туры также пройдут в Уральском, Северо-Западном и Южном федеральных округах в рамках «Кубка Защитников Отечества».
Напомним, что первый отборочный этап в Уральском федеральном округе, на который было подано более 100 заявок, завершится финальным мероприятием в Екатеринбурге 16 апреля.
Фото предоставлено Фондом «Защитники Отечества»


