Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские полицейские рассказали, что ждет подростков, которые бьют окна

Подростки
Если правонарушение совершено лицом, чей возраст не достиг 16-ти лет, его могут поставить на профилактический учет

НОВОСИБИРСК, 5 мая, ФедералПресс. В нынешнем году в Первомайском отделе полиции по Новосибирску зарегистрировано 4 сообщения по факту повреждения окон многоквартирных домов, совершенных несовершеннолетними. Об этом по запросу «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

«Все поступившие обращения граждан зарегистрированы в установленном порядке, организованно проведение проверки», — пояснили в полиции.

В МВД уточнили, что согласно КоАП РФ, если несовершеннолетний достиг 16-ти летнего возраста, ему может быть назначен административный штраф. Если у такого лица нет самостоятельного заработка и имущества, административный штраф может быть взыскан с его родителей.

Если же правонарушение совершено лицом, чей возраст не достиг 16-ти лет, его могут поставить на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних, а родители такого лица могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего с взысканием штрафа.

«В случае, если граждане, становятся очевидцами правонарушения, необходимо сообщить о данном факте в полицию лично либо по телефону «102», — добавили в полиции.

Ранее в соцсетях появились жалобы от жителей Первомайского района и улицы Тельмана на группы подростков, которые систематически бросают камни в окна.

Также «ФедералПресс» рассказал, что подростки на самокате сбили коляску в Новосибирске.

Изображение сгенерировано нейросетью / Станислав Казаченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.