НОВОСИБИРСК, 26 июня, ФедералПресс. Сезон мошек в Новосибирске набирает обороты – горожане всё чаще жалуются на болезненные укусы и неприятные последствия.
«Основной источник мошек в Новосибирске – река Обь, протекающая через весь город. В отличие от комаров, которые размножаются в стоячих водоёмах, мошки развиваются в проточной воде. Обработка водоёмов, где обитают личинки, должна быть комплексной, – рассказала на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН Людмила Петрожицкая.
Мошки могут быть переносчиками целого ряда опасных заболеваний, включая малярию, лихорадку Денге, вирус Зика, лихорадку Западного Нила, туляремию и дирофиляриоз. Об этом сообщает «КП-Новосбириск» со ссылкой на врача-аллерголога Евгению Торощину.
Укус мошки может вызвать тяжелую аллергическую реакцию, которая в некоторых случаях требует экстренной медицинской помощи. Медики рекомендует новосибирцам использовать репелленты, носить закрытую одежду при выходе на улицу и внимательно следить за своим состоянием. При появлении сильного отека, повышении температуры или общего недомогания после укуса необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Напомним, ранее стало известно, активность клещей снизилась в Новосибирске.
Фото: Елена Майорова


