Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сезон нимф: маленькие клещи агрессивны сейчас в Новосибирской области

Клещ
Нимфы клещей атакуют

НОВОСИБИРСК, 20 июля, ФедералПресс. В интернете появилось множество видео о «наноклещах». Это не новый вид, а нимфы иксодовых клещей, «подростки» паразитов. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Их размер не превышает 1–2 мм, примерно с маковое зернышко, и именно из за миниатюрности они стали причиной массовой паники. Крошечные точки на коже люди принимают за неведомых мутантов. Опасность в том, что их сложнее заметить.

В ведомстве подчеркивают, несмотря на безобидные размеры, эти нимфы куда голоднее взрослых клещей. Им необходимо питание для перехода к следующей стадии развития, поэтому они проявляют повышенную агрессивность и активнее ищут жертву. При этом, нимфы способны переносить серьезные заболевания - клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз.

Специалисты Роспотребнадзора призывают не поддаваться панике, но и не терять бдительность. Правила защиты остаются неизменными, для прогулок на природе стоит выбирать закрытую одежду, избегать участков с высокой травой и обязательно использовать репелленты. Крайне важно осматривать себя и детей после возвращения из леса или парка.

Эксперты отмечают, что всплеск тревожных публикаций в соцсетях часто связан с сезонной активностью клещей, в июле как раз достигает пика численность нимф.

Напомним, мокрицы и шелкопряд атакуют Новосибирскую область

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.