НОВОСИБИРСК, 31 июля, ФедералПресс. В Новосибирской области вновь объявлено штормовое предупреждение из за аномальной жары. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, вплоть до 5 августа температура в районах региона будет держаться выше +30 градусов, местами достигая +33.
Как пояснила синоптик Марина Виноградова, даже в ночные часы воздух не остынет ниже +20 градусов. В выходные зной будет сопровождаться грозами и локальными осадками.
По данным сайтов погоды, в субботу, 1 августа, утром в Новосибирске ожидается облачность с прояснениями и +20 градусов, днем температура поднимется до +30 при пасмурном небе и слабом северном ветре. Небольшие осадки возможны днем.
В воскресенье, 2 августа, погода останется преимущественно облачной с прояснениями: столбики термометров покажут +20...+29 градусов, восточный ветер усилится до 2,5 м/с. Осадки возможны в ночь на понедельник.
Опасная жара накрывает Западную Сибирь не первый месяц. В июне новосибирцы столкнулись со столетним температурным рекордом. Лишь на несколько дней в июле снимали режим повышенной готовности, но уже к началу августа экстремальные показатели возвращаются. Специалисты подчеркивают, что такая продолжительная жара – нетипичное явление для региона и требует особого внимания.
Напомним, берег Оби отсудили у пескобазы в Новосибирске.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


