Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Заболеваемость менингитом выросла за пять лет в Новосибирской области

Врач
По данным Роспотребнадзора, заболеваемость тяжелыми формами менингококка в стране увеличилась в 2,7 раза

НОВОСИБИРСК, 4 августа, ФедералПресс. В Новосибирской области зафиксирован рост заболеваемости менингококковой инфекцией. В 2025 году выявлено 23 случая, два из которых закончились летальным исходом, один из погибших ребенок.

Показатель заболеваемости достиг 0,82 случая на 100 тысяч населения, что почти вдвое превышает среднемноголетний уровень за предыдущие пять лет (0,45 на 100 тысяч), следует из ежегодного доклада регионального управления Роспотребнадзора.

Наиболее уязвимой группой остаются дети первых лет жизни. У младенцев до года показатель составляет 3,86 случая на 100 тысяч населения, у детей 1-2 лет – 3,36. При этом большая часть заболевших в регионе – взрослые: из 23 случаев 14. Специалисты подчеркивают особую опасность инфекции для малышей: при генерализованных формах смертность среди младенцев может достигать 30 процентов, а болезнь способна привести к гибели здорового ребенка менее чем за сутки. Даже при успешном лечении у каждого четвертого пациента развиваются тяжелые осложнения, нередко приводящие к инвалидности.

На общероссийском фоне ситуация также остается напряженной. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость тяжелыми формами менингококка в стране увеличилась в 2,7 раза, превысив среднегодовые показатели в 2,5 раза.

Ключевой мерой профилактики специалисты называют вакцинацию. В Новосибирской области прививки от менингококка включены в региональную программу и предоставляются бесплатно. Иммунизацию можно проводить уже с полутора месяцев.

Планово вакцинируют также первокурсников и медицинских работников. Профессор кафедры детских инфекций НГМУ Ирина Извекова настоятельно рекомендует родителям заранее обсудить вопрос вакцинации с педиатром, профилактика должна начинаться как можно раньше.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что своевременная иммунизация – наиболее эффективный способ защиты от инфекции. Врачи призывают не откладывать визит к специалисту и ответственно относиться к графику прививок.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о трагедиях и спасениях на водоемах Новосибирской области

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.