НОВОСИБИРСК, 14 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области завершается подготовка объектов энергетики, коммунального комплекса и жилищного фонда к отопительному сезону 2026-2027 годов.
На оперативном совещании Губернатор Андрей Травников поручил держать соблюдение всех сроков под контролем и оперативно подключать к теплу социальные объекты. В первую очередь – школы и детские сады.
О том, как идет работа по подготовке к зиме Губернатору доложил министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Назаров. По его словам, на 14 сентября к отопительному периоду подготовлено 51 млн кв. м жилищного фонда – 95 % от плана, 1073 котельных – 97 %, 3793 км тепловых сетей – 97 %, 10618 км водопроводных сетей – 97 %.
Текущий запас угля на складах котельных коммунальных предприятий Новосибирской области составляет 93,4 тыс. тонн или 76 % нормативного запаса угля (122 тыс. тонн). Поставки угля продолжаются.
В межотопительный период 55 муниципалитетов провели тренировки по ликвидации аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения. Во время тренировок, в частности, была отработана практика переброски сил из одних муниципалитетов в другие. В том числе, с использованием двух мобильных котельных.
Муниципальные образования Новосибирской области выдали паспорта готовности потребителям тепловой энергии и управляющим компаний 10 852 единиц, при плане 14 325 единиц.
На десяти объектах завершен капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ. Сетевая компания АО «Региональные электрические сети» в 2026 году выполняет ремонты электросетевого оборудования: 1161 подстанций и 520,56 км воздушных линий электропередач. Уже отремонтировано 806 подстанций (69,4 %) и 400,1 км (76,9 %) воздушных линий электропередач.
По словам министра, муниципальным образованиям на подготовку объектов коммунального хозяйства к отопительному периоду, формирование нормативного запаса топлива и погашения кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы предусмотрена государственная поддержка в размере 2,404 млрд рублей. На сегодняшний день перечислен 1,878 млрд рублей или 78 % от плана. Дополнительно на ремонт объектов коммунального комплекса предусмотрена государственная поддержка в размере 522,4 млн рублей.
Большая работа проведена по модернизации пяти муниципальных центральных тепловых пунктов в Новосибирске. Также в областном центре СГК завершает ремонт 32 участков тепловых сетей. Заменено более 50 километров теплосетей из запланированного на год 61 километра. В числе наиболее протяженных обновленных участков тепломагистралей – на улицах Связистов, Космическая, Петухова, Кропоткина и на ул. Зорге.
Евгений Назаров заверил, что продолжение работ на оставшихся 11 километрах теплосетей никак не повлияет на начало отопительного сезона, все работы будут завершены точно в срок, и вхождения в отопительный период со временными схемами – как в прошлом году – не будет.
«Объемы работ по ремонту, замене и сетей, и оборудования в последние годы кратно выросли, особенно в Новосибирске. И энергетики используют для выполнения объемов не только летние месяцы, но и весенние, осенние. Тем не менее, попрошу министерство ЖКХ и мэрию Новосибирска контролировать, чтобы установленные сроки были выдержаны – в зиму уходить с раскопками точно некрасиво», – поставил задачу губернатор.
Также Андрей Травников поручил главам муниципальных образований области провести качественную работу с комиссией Ростехнадзора по получению паспортов готовности.
«Но, самое главное, важнее любого документа: людям не бумажки нужны и не объявления, а тепло в квартирах. По прогнозу похолодание начнется уже на этой неделе, поэтому просьба начинать разворачивать системы отопления, и подключать социальные объекты, в первую очередь, конечно же, образовательные объекты, детские сады и школы, просьба с этим не затягивать», – подчеркнул глава области.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков


