Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

В Омской области из кранов бежит зеленая вода

Зеленого цвета воду обнаружил житель Любинского района
Зеленого цвета воду обнаружил житель Любинского района

ОМСК, 11 ноября, ФедералПресс. Жители одного из районов Омской области пожаловались на воду странного цвета.

В паблике «Инцидент Омск» социальной сети «ВКонтакте» появились фотографии водопроводной воды, указывающие на ее качество. В частности, в Любинском районе из кранов течет напиток «Тархун», сообщил очевидец.

Автор поста проиллюстрировал свой пост фотографией банки с зеленой жидкостью. В ответ интернет-пользователи пошутили, что можно легко выдать за антифриз, а некоторые предположили, что это всего лишь чья-то шутка.

«Это вода не питьевая, а из системы отопления. Подкрашена специально , чтобы не пили техническую воду», – пояснил один из подписчиков.

Другие подписчики предложили отправиться в Лузино, где ситуация с водой еще хуже.

Как пояснили в администрации Любинского района, в тепловую сеть добавляется вещество под названием «уронит», для обнаружения порывов в системе отопления и исключения несанкционированнного водоразбора. Если из крана потекла такого цвета вода, то это означает, что сам житель, либо соседи, несанкционированно осуществляют водоразбор теплоносителя, что является незаконным.

В Роспотребнадзоре на звонок корреспондента «ФедералПресс» на момент написания материала, никто не ответил.

Отметим, что подобные случаи для Омской области – уже не в диковинку. Ранее Роспотребнадзор оправдывался тем, что вода из системы отопления попала в водопровод.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.