Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Опасный скотомогильник грозит жителям Омской области экологической катастрофой

Биологические отходы сбрасывают уже несколько лет
Биологические отходы сбрасывают уже несколько лет

ОМСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Калачинском районе Омской области обнаружен скотомогильник, который никому не принадлежит. Россельхознадзор организовал внеплановую проверку.

Жители села Ковалево Калачинского района Омской области могут оказаться в центре эпидемии смертельно опасных заболеваний. Виной всему – незаконный скотомогильник, где гниют останки животных, которые сбрасывают уже на протяжении десяти лет.

При этом, по словам специалистов Роспотребнадзора под землей тонны останков, а чтобы добраться до костей необходимо немного копнуть лопатой. Власти Калачинского района обещали утилизировать зловонную свалку, но по факту опасные биоматериалы лишь слегка присыпали землей. Специалисты регионального Россельхознадзора насчитали порядка пятнадцати тонн отходов, которые на протяжении длительного времени складировали с грубейшими нарушениями. На данный момент поиском виновника занимаются.

Специалисты уже сейчас отмечают, что скотомогильник может стать причиной эпидемии не только среди животных, но и среди людей. К примеру, грозит развитием таких опасных заболеваний, как менингит и воспаление легких, отмечает «12 канал».

Депутат Калачинского городского совета и активист Общероссийского народного фронта Виталий Поддубиков сообщает в социальных сетях, что предприятия, занимающиеся убоем животных, уже несколько лет сбрасывают биологические отходы. Он подчеркнул, что срок проведения проверки рассчитан до 10 января, но уже сейчас информация о захоронении большого объема биологических отходов подтвердилась.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.